Parque de Santana recebe atrações do Festival Cultura Livre SP

O festival Cultura Livre SP, promovido pelo Governo do Estado de São Paulo, oferece programação eclética e gratuita de sexta-feira (18) a domingo (20), em sete parques da capital paulista.

Alguns dos destaques são as duas apresentações da ópera “Carmen” (sábado, às 16h, no Parque Villa Lobos, zona oeste de SP; e domingo, às 15h, no Horto Florestal, zona norte de SP) e o show do Ultraje a Rigor (no domingo, às 16h, no Parque Ecológico do Tietê, zona leste de SP).

Abaixo, confira a lista completa de eventos:

SÁBADO (19/11)
Parque da Juventude
11h – Choro das 3 – Assobiando
12h – OFICINA DE MÁGICA – Célio Amino – Experiências Mágicas
13h – Show de dança “OPOVOEMPÉ” – Pausa para respirar
13h – Cia. de Teatro Domínio Público – PIU Perus Independentes Unidos
15h – Teatro de Mamulengo

av. Zaki Narchi, 1309, Encontra Santana, zona norte, São Paulo, SP. Metrô Carandiru. Acesso pela Avenida Cruzeiro do Sul (altura do número 2500) ou Avenida Zaki Narchi (altura do 1.300).

Parque Villa Lobos
11h – Duo Padovani
12h – Teatro de Narradores – Cenas para uma intervenção
13h – OFICINA – Materiais Recicláveis
14h – Circo Caramba – Caramba, quanta bobagem
16h – Casa da Ópera – Carmem – Fragmentos

av. Avenida Professor Fonseca Rodrigues, 2001, bairro Alto de Pinheiros, zona oeste, São Paulo, SP.

DOMINGO (20/11)
Parque Ecológico do Tietê
11h – Choro das 3 – Assobiando
12h – Trupe SOS Palhaço – Atrapalhaço
12h – Teatro de Narradores – Cenas para uma intervenção
13h – Os Satyros – Cortejo de Palhaços
16h – Ultraje a Rigor

r. Guirá Acangatara, 70, Encontra Cangaíba, zona leste, São Paulo, SP. Acessos: pelo km 17 da Rodovia Ayrton Senna sentido SP/RJ), Av. Dr. Assis Ribeiro (altura do número 3.000) e Via Parque (marginal direta da Rod. Ayrton Senna).

Parque Ecológico de Guarapiranga
12h – Contos da Rua Brocá
13h – Estação da criança
15h – Comboio de Cordas – Quarteto Garatuja

Estrada da Riviera, 3286, Bairro da Riviera Paulista, São Paulo, SP.

Parque do Horto Florestal
12h – Alexandre Roit – Pelada na Rua
13h – Arte108 – Esculturas em Movimento
15h – Casa da Ópera – Carmem – fragmentos

r. do Horto, 931. Bairro do Horto Florestal, zona norte, São Paulo, SP.

Zoológico
11h – Grupo MADA – Caça ao tesouro

av. Miguel Stéfano, 4241, Água Funda, zona sul, São Paulo, SP.

Fonte: Guia Folha




Deixe seu comentário